Бывший глава Удмуртии признался, что получил взятку, но не на 140 млн рублей

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

Бывший губернатор Удмуртии Александр Соловьев признал свою вину в получении взяток, оспаривая сумму, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на его адвокатов.
Госзащитник Соловьева Алексей Ульянов сказал, что его подзащитный признает "отдельные эпизоды" коррупции, но оспаривает общую сумму 140 млн рублей. По мнению адвоката, такая позиция может привести к смягчению наказания.
При этом адвокаты Ирина Пикалева и Сергей Ларионов, которых наняла дочь бывшего губернатора, так и не смогли с ним пообщаться. Они уверены, что Соловьев сделал признание под давлением следствия.
Басманный суд Москвы в начале апреля арестовал бывшего главу Удмуртии до 4 июня. Его обвинили в получении взятки в 141,7 млн рублей. По данным следствия, Соловьев получил взятку в размере 139 млн рублей в 2014-2016 годах от представителей организаций, строивших мосты через реки Кама и Буй. Еще 2,7 млн рублей, как считают следователи, экс-глава Удмуртии взял в виде доли в коммерческой организации.
Соловьев изначально отказывался признавать вину и давать показания. Позднее Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Соловьева на посту главы Удмуртии.
Сейчас бывший губернатор содержится в СИЗО.