В РПЦ предложили передать на хранение храмам иконы из запасников музеев

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Россия. Москва. 13 мая 2016. Выставочный стенд историко-культурного комплекса "Вятское" им. Е.А.Анкудиновой на международном фестивале "Интермузей" в Центральном выставочном зале "Манеж

Представитель РПЦ предложил отдать иконы из запасников региональных и центральных музеев на хранение храмам, в которых будут созданы необходимые для этого условия.

Епархиальный древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин выступил с предложением передать в храмы иконы из запасников различных музеев. Такое заявление представитель РПЦ сделал на круглом столе фестиваля "Интермузей-2017". Протоирей подчеркнул, что предлагает передавать ценности только в те церкви, где будет созданы необходимые условия для хранения, сообщает РИА Новости.
"В перспективе, если в епархиях будут созданы необходимые условия в древлехранилищах в соборах или специализированных музейных помещениях, которые оборудованы необходимым уровнем безопасности и температурно-влажностного режима и других критериев, возможно, что из запасников музеев не только центральных, но и региональных, где находится очень много икон еще со времени разорения церкви и они, к сожалению, находятся мертвым грузом в запасниках, могли бы передаваться на ответственное хранение в соответствующе оборудованные и достойные для показа этих произведений искусства помещений церкви", — сказал Калинин.
Ранее на фестивале "Интермузей-2017"  прошел круглый стол на тему "Музеи-храмы: вчера, сегодня, завтра". В заседании приняли участие глава Минкульта Владимир Мединский, епископ Егорьевский Тихон, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин и другие специалисты. Участники круглого стола обсуждали возможности взаимодействия музейного сообщества и РПЦ.