Суд отказался рассматривать иск о бездействии Законодательного собрания по референдуму о судьбе Исаакия

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Исаакиевский собор.

   

Октябрьский районный суд отказался рассмотреть административный иск на бездействие Законодательного собрания по референдуму о статусе Исаакиевского собора.
Оппозиционеры требовали от суда обязать петербургский парламент рассмотреть заявку на референдум и признать бездействие петербургского парламента, пропустившего сроки рассмотрения вопроса.
Причиной отказа суд назвал невозможность вмешиваться в законодательный процесс.
"В случае если иск удовлетворить, то суд будет вмешиваться в законотворческую деятельность депутатов", - заявила судья Елена Николаева.
Накануне, 25 мая, Законодательное собрание в очередной раз сняло с повестки дня вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору по предложению депутата Бориса Ивченко. Как ранее сообщал депутат от "Яблока" Борис Вишневский, теперь этот вопрос по регламенту нельзя будет рассмотреть еще месяц. По истечении этого срока останется всего одно заседание, 21 мая, перед уходом парламентариев на летние каникулы.
Первая заявка на референдум была подана в Законодательное собрание еще 4 апреля. В ней оппозиционеры предлагают спросить петербуржцев, согласны ли они, чтобы Исаакиевский собор, Петропавловский собор, а также Спас на Крови остались бы в городской собственности, при этом в них сохранились бы музеи и возможность проводить службы. Фактически это означает сохранение нынешнего статуса всех соборов.