Фонды из расследования о недвижимости Медведева прислали досудебные претензии "Собеседнику"

Фонды "Дар" и "Соцгоспроект", которые, по утверждению Фонда борьбы с коррупцией, управляют недвижимостью премьера Дмитрия Медведева оценочной стоимостью около 70 млрд рублей, грозят журналу "Собеседник" судом.

ООО "Орион" (дочерняя структура фонда "Дар") и "Соцгоспроект", которыми руководит заместитель председателя правления Газпромбанка, однокурсник премьера Дмитрия Медведева Илья Елисеев, подали досудебные претензии к еженедельнику "Собеседник". Об этом в пятницу, 26 мая, сообщает РБК со ссылкой на заместителя главного редактора газеты Олега Ролдугина.
Источник в одном из фондов рассказал изданию, что претензии, в частности, вызвала информация об аффилированности фондов и их структур с госслужащими, необоснованной арендной ставке для охотничьего хозяйства ООО "Орион" ("дочка" фонда "Дар"), а также о вырубке деревьев на территории памятника природы на берегу Волги.
"Юристы рассчитывают прийти к согласию с газетой в вопросе некорректности опубликованных изданием сведений. Исчерпывающие объяснения юристами в газету направлены. Если не удастся донести нашу позицию до издания, мы готовы защитить наши позиции в суде", — заявил источник издания.
В свою очередь, Ролдугин пообещал дать представителям фондов возможность высказаться.
"Мы ее и раньше предоставляли, но они и сами не хотели. Это может быть в любой форме: подготовленный текст от фондов или кто-то из руководства фондов согласится нам дать интервью. Было бы замечательно сделать интервью с Елисеевым, но и другие представители фондов нам подойдут", — сказал Олег Ролдугин.
"Собеседник" ранее опубликовал серию материалов о деятельности фондов, связанных с премьером Дмитрием Медведевым.
Однокурсник Медведева Илья Елисеев и связанные с ним фонды получили широкую известность поспе публикации Фондом борьбы с коррупцией расследования "Он вам не Димон". В нем сообщалось, что премьер России через фонды владеет усадьбами, виноградниками и яхтами. Общая стоимость активов, которыми владеет Медведев через фонды, ФБК оценил в 70 млрд рублей.
Елисеев ранее обещал подать в суд и на создателей фильма.