Единороссы заявили о незаконности проверок чиновников, чьи родственники нарушали закон

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

"Единая Россия" назвала незаконной инициативу проверять чиновников, чьи родственники грубо нарушали закон.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев заявил, что у инициативы единоросса Сергея Вострецова о проверке чиновников и крупных бизнесменов, близкие родственники которых грубо нарушили уголовный или административный кодексы, мало шансов на принятие. Исаев отмечает, что эта инициатива противоречит российскому законодательству, передает РИА Новости.
"Вострецов уведомил экспертно-консультативный совет фракции "Единая Россия" о намерении внести законопроект о проверке чиновников после нарушения закона их родными, но ни законопроект, ни саму идею экспертно-консультативный совет фракции "Единая Россия" пока не рассматривал и решения не выносил", — добавил Исаев.
Ранее сайт телеканала RT сообщил, что член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов (ЕР) предложил проверять чиновников и крупных бизнесменов за грубое нарушение российских законов их близкими родственниками. По мнению депутата, зачастую нарушение закона чиновниками и крупными руководителями является причиной вызывающего поведения их родственников.
Сообщалось, Вострецов предложил внести поправки в Налоговый кодекс и закон "О прокуратуре Российской Федерации", что даст прокурорам и их заместителям право проводить внеплановые проверки.