Стало известно, кого затронет предложенная президентом индексация зарплат

Автор фото: Коньков Сергей

Предложенная президентом России Владимиром Путиным индексация зарплат затронет почти 6 млн россиян.

Индексация зарплат, предложенная президентом РФ Владимиром Путиным в четверг, может коснуться 5,8 млн бюджетников, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ.
Накануне Путин предложил с учетом инфляции проиндексировать зарплаты сотрудников бюджетных организаций, которых не коснулись майские указы.
В Минтруде пояснили, что речь, в частности, идет об административных работниках (это экономисты, юристы, бухгалтеры, кадровики), инженерно-технических работниках и вспомогательных работниках, обслуживающих здания и оборудование (инженеры, программисты, техники, электромонтеры, слесари, сантехники, уборщики служебных помещений), а также о специалистах по комплексной реабилитации и социальных психологах.
Ведомство отметило, что к бюджетной сфере также относятся государственные и муниципальные учреждения лесного хозяйства, гидрометеорологическая служба, ветеринария, службы занятости и др.
"Общая численность указанных работников составляет 5,8 млн человек. Из них 1,9 млн человек заняты в федеральных учреждениях и 3,9 млн человек – в учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждениях", — заявили в Минтруде.
Майскими указами 2012 года предусмотрено повышение зарплат врачей и учителей. Министерство образования и науки должно к 2018 году довести зарплаты педагогов высшей школы до 200% от средних трудовых доходах по региону. Сейчас зарплаты школьных учителей находятся на уровне средней зарплаты в регионе.