Второму фигуранту дела о митингах "Он нам не Димон" дали 1,5 года колонии

Автор фото: twitter.com/aban_in

  

Тверской районный суд Москвы приговорил участника акции "Он нам не Димон" Александра Шпакова к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима по делу о нападении на полицейского, пишет "Медиазона". Шпаков признал свою вину, поэтому его дело слушалось в особом порядке: суд не изучал доказательства и не допрашивал свидетелей.
Шпакову предъявили обвинение в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Во время последнего слова Шпаков сообщил, что у него на иждивении находится мать-инвалид, а произошедшее было случайностью. "Никакого злого умысла не было. Была возможность под стражей пожалеть о случившемся", — рассказал он.
По версии следствия, Шпаков во время митинга пытался открыть двери автозака, к нему подошел оперативник Гоников и потребовал активиста отойти. У обвиняемого "возник преступный умысел", и он, игнорируя требования полицейского, "нанес ему не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив ему тем самым физическую боль". Шпаков признал вину и извинился. Гоников принял извинения и заявил, что не настаивает на наказании в виде лишения свободы.
Как рассказывал сам Шпаков, 26 марта он оказался неподалеку от места, где задерживали политика Алексея Навального; его ударили по голове, а потом затащили в автозак и стали бить уже по почкам. Позже Навальный в эфире программы "Будет хуже" заявил, что Шпакова после задержания избили у него на глазах. "Открытая Россия" обратила внимание на то, что полицейский Гоников ранее был пострадавшим по "болотному делу".
26 марта в Москве и по всей России прошла акция протеста против коррупции "Он вам не Димон". Более 1 тыс. участников были задержаны, на большинство из них составили протоколы об административном правонарушении. В середине апреля СК объявил об уголовных делах, возбужденных против Александра Шпакова, Андрея Косых, Юрия Кулия и Станислава Зимовца, которых обвинили в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК). Кулия, который также признал свою вину, приговорили к 8 месяцам в колонии-поселении.