Треть кваса в российских магазинах оказалась газировкой с плесенью

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

  

Треть кваса на российских прилавках является газированным напитком со вкусом кваса, следует из результатов исследования, проведенного Роскачеством. Натуральный квас (приготовленный из квасного сусла) обнаружился в 17 из 26 исследованных образцов.
Роскачество изучило несколько десятков наиболее популярных среди российских потребителей торговых марок кваса по 26 параметрам качества и безопасности. В исследование вошла продукция, произведенная в 12 регионах России и один образец из Белоруссии. Стоимость отобранной для исследования продукции составила от 27 до 75 рублей за бутылку.
"Важным выводом исследования стало то, что под наименованием "квас" может продаваться не только продукт брожения квасного сусла, но и газированный напиток со вкусом кваса. Так, треть исследованных образцов либо приготовлены путем не натурального брожения, а с помощью искусственной газации и методом купажирования, или содержат искусственные добавки", — отмечается в исследовании. Однако это не является нарушением, если напитки были произведены по собственным техническим условиям, отметили в Роскачестве.
В восьми образцах зафиксированы сахарозаменители и подсластители. Один образец кваса превысил норму содержания этилового спирта: вместо максимальных по ГОСТу 1,2% спирта он содержал 1,5%. Четыре образца, по сведениям Роскачества, имели не характерный для кваса состав летучих компонентов. В одном образце обнаружилась сниженная массовая доля сухого вещества, отвечающего за насыщенность напитка.
"При этом в ходе исследования был выявлен образец "безалкогольного" кваса, который не содержал спирта и был сделан по ГОСТу на газированные напитки, что в очередной раз подтверждает отсутствие четкого разделения понятий кваса и газировки в России", — добавляют в Роскачестве.
В целом проверку на безопасность прошли почти все образцы кваса. Лишь в трех случаях выявлено несоответствие кваса по микробиологическим показателям — "Аппетитно Круглый Год", "Букет Чувашии" и "Суздальские напитки". В этих напитках было обнаружено превышение обязательных норм на содержание дрожжей и плесени, сообщили в Роскачестве.