Навальный призвал Усманова перестать "накручивать лайки" под своими видеообращениями

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В своем видеообращении оппозиционер Алексей Навальный называет миллиардера Алишера Усманова "олигархом" и "начинающим видеоблогером".

Алексей Навальный в ответе на второй видеоролик миллиардера Алишера Усманова высказал сожаление, что тот отказался от дебатов.  
"Алишер Бурханович, очень сожалею, что вы отказались от дебатов, хотя ценю, что вы верно описали причину: это были бы дебаты между правдой и ложью. Именно так, и люди легко отличат вашу ложь, поэтому вы и испугались", — сказал Навальный в своем видеообращении к миллиардеру.
Навальный также отметил, что Усманов говорит в своих видеообращениях о документах, "которых никто не видел".
Оппозиционер пообещал дать миллиардеру развернутый ответ на его претензии позже, заметив, что не может бросить всех коррупционеров, стоящих во главе России, и заниматься только им.
"И последнее: перестаньте накручивать лайки под своими видео. Несолидно", — призвал Навальный.
Сейчас под первым видео Алишера Усманова на Youtube более 156 тыс. лайков и почти 100 тыс. дислайков. При этом видео просмотрели 1,36 млн раз. Под вторым роликом, опубликованным сегодня, более 4,2 тыс. лайков и более 20 тыс. дислайков. Это видео просмотрели 92,5 тыс. раз.
Видео: ответ Алексея Навального бизнесмену Алишеру Усманову

Ранее сегодня Алишер Усманов опубликовал в соцсетях второе видеообращение к Навальному. В нем он отказался от дебатов с оппозиционером и сравнил его с Полиграфом Шариковым из произведения "Собачье сердце".
По словам Усманова, у персонажа Михаила Булгакова, как и у оппозиционера, царит "огромная разруха в голове". При этом бизнесмен заметил, что, в отличие от необразованного Шарикова, Навальный — "высокохудожественный врун".
18 мая Усманов опубликовал "ВКонтакте" и на Youtube первое видеообращение к Навальному. Оно было выложено перед судом по иску Усманова к оппозиционеру о клевете. Миллиардер назвал Навального неучем, лузером и неудавшимся бизнесменом, а также усомнился в его юридической квалификации. Навальный в ответ предложил Усманову провести дебаты, пообещав также предметно ответить на все заявления миллиардера.
В начале марта 2017 года ФБК опубликовал расследование об имуществе, которым якобы пользуется премьер-министр Дмитрий Медведев. В ролике утверждалось, что Усманов в качестве взятки передал фонду, близкому к Медведеву, усадьбу. Бизнесмен обвинил Навального в клевете и подал иск в суд о защите чести.
Источники РБК отмечали, что Усманов согласовывал с Кремлем свое решение подать иск к оппозиционеру.