Обыски у Серебренникова объяснили проектом по популяризации культуры за 66,5 млн рублей

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Обыск у художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова проходит в рамках дела о мошенничестве, возбужденном в 2015 году, пишет "Медуза" со ссылкой на постановление о проведении обыска. Речь идет о 66,5 млн рублей, которые департамент культуры Москвы выделил на проект Серебренникова "Платформа" для популяризации культуры.
В постановлении следователя говорится, что договор от имени департамента культуры заключала Софья Апфельбаум, которая сейчас работает директором Российского академического Молодежного театра. Обыск у Серебренникова проводится без решения суда, отмечает "Медуза". В документе говорится, что это "случай, не терпящий отлагательств".
Между тем "Интерфакс" со ссылкой на представителя московского СК Юлию Иванову сообщает, что обыски проходят по делу о хищении бюджетных средств в 2014 году. Речь идет о деньгах, которые выделили некоммерческой организации "Седьмая студия". По словам Ивановой, обыски идут в нескольких субъектах РФ.
Еще один источник "Интерфакса" сообщал, что Серебренников проходит свидетелем в деле о растрате денег театра. Сумма ущерба, по информации агентства, составляет $35 млн. Ранее агентство сообщало, что обыски в "Гоголь-центре" и дома у Серебренникова проходят в рамках дела о хищении средств, которое совершили неустановленные чиновники в департаменте культуры Москвы. Министр правительства Москвы и глава столичного культурного департамента Александр Кибовский заявил "Дождю", что у департамента нет претензий к "Гоголь-центру".
Обыски у Кирилла Серебренникова и в "Гоголь-центре" начались утром во вторник, 23 мая. "Платформа" — экспериментальный проект, открывшийся в октябре 2011 года на "Винзаводе". Серебренников выступил автором проекта, занимал должность худрука "Платформы".