В России возбудили первое уголовное дело за хулиганство в самолете

  

Полиция возбудила первое в России уголовное дело по статье о хулиганстве на транспорте, сообщает МВД РФ. Дело было возбуждено по ч. 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) против гражданина Израиля, который летел на самолете рейсом "Тель-Авив — Москва". Мужчина был заключен под стражу.
"Примечательно, что это первый случай возбуждения уголовного дела в отношении авиадебошира после принятия законопроекта, который вводит уголовную ответственность для нарушителей правопорядка на транспорте", — отметила представитель ведомства Ирина Волк.
Инцидент произошел 19 мая на борту самолета, следовавшего из Тель-Авива в Москву. Командир самолета сообщил, что один из пассажиров, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, использовал на борту самолета ненормативную лексику и угрожал открыть дверь самолета, после чего был задержан сотрудниками транспортной полиции. Пассажиром оказался 50-летний гражданин Израиля.
В начале апреля Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовную ответственность за нарушение правил безопасности на транспорте. За подобные действия предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей или лишение свободы до 2 лет. Кроме того, тем же законом в УК была вынесена статья "Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств". Она определяет ответственность за действия, которые представляют угрозу безопасности для транспортных средств. За это предполагается штраф до 500 тыс. рублей или до 5 лет лишения свободы.