Миллиарды в песок. Компания "Ремикс" инвестирует 2 млрд рублей в строительство завода в Ленобласти

Петербургские производители строительных смесей увеличат мощности вдвое за счет разработки нового песчаного карьера в Ленобласти.
Автор фото: Вдовин Сергей
Петербургские производители строительных смесей увеличат мощности вдвое за счет разработки нового песчаного карьера в Ленобласти.
Автор фото: Вдовин Сергей

Производитель сухих строительных смесей "Ремикс" вложит 2 млрд рублей в строительство нового завода в Выборгском районе Ленобласти.

В правительстве Ленобласти сообщили, что "Ремикс" планирует взять в аренду карьер для добычи песка и построить новый завод в Выборгском районе Ленобласти за 2 млрд рублей. Соглашение между регионом и инвестором будет подписано на Международном петербургском экономическом форуме.
Строительство завода начнется в 2018 году. Сначала компания планирует начать разработку карьера, затем выпускать подготовленный песок, а в перспективе — сухие строительные смеси. Создание нового производства позволит увеличить выпуск продукции как минимум вдвое, отметили на предприятии.
Сейчас "Ремикс" выпускает 180 тыс. т классифицированного песка в год. Этот песок используется для выпуска стройматериалов, в том числе сухих смесей, песчаных штукатурок, а также для очистки металлоконструкций, фильтрации воды.
Среди потребителей — производители сухих смесей и строительные компании, производители стекла, литейные производства, предприятия сферы ЖКХ.
"Ремикс" также выпускает 80 тыс. т сухих строительных смесей в год (кладочные растворы, штукатурки, плиточные клеи, ровнители для полов). Основное производство находится в Колпино. После завершения модернизации в июле объем производства сухих смесей вырастет до 180 тыс. т в год.
"Мы приняли решение о расширении, поскольку на рынке существует дефицит качественного сухого песка, тогда как песок — это 80% от состава сухих смесей", — пояснили в "Ремиксе".
Компания основана в 1998 году, оборот за 2015 год составил 0,5 млрд рублей. Она подконтрольна Петру Кузенкову, который также владеет, по СПАРК, карьерами по добыче песка и гравия, предприятиями по переработке слюды, производству тепло–, звукоизоляционных и строительных материалов и т. д.

Высокая конкуренция

Объем рынка сухих строительных смесей города и области оценивается в 10 млрд рублей. Доля "Ремикса" на рынке города и области по модифицированным смесям составляет 30%. Среди других крупных игроков местного рынка — "Кнауф" и "Крепс", доли которых оцениваются по 25%.
Евгений Ботка, руководитель компании "Строительная информация", отмечает, что рынок чувствует себя неплохо. В 2016 году в Петербурге и области он вырос на 1%, до 788 тыс. т, а в целом по России показал падение на 2%.
Некоторые эксперты полагают, что спрос на сухие строительные смеси растет в связи с тем, что увеличиваются объемы жилищного строительства в регионе. В 2016 году в городе и области было введено 5,5 млн м2 жилья.
Эксперты также называют "Ремикс" монополистом на рынке классифицированного песка — его доля рынка оценивается в 50%. По их оценкам, емкость рынка классифицированного песка в Петербурге составляет около 10 млн м3 в год. Среди других игроков — "Баумит", "Шпатлер", "Крепс" и другие.

Много мощностей

Продолжают расширяться и другие игроки. Например, в 2016 году "Кнауф" завершил модернизацию завода по производству сухих смесей в Колпино, увеличив объемы выпуска сухих смесей на 25%. Также "Кнауф" вложил 1,2 млрд рублей в строительство завода в Самарской области.
Но эксперты считают, что проектные мощности строящихся и действующих заводов избыточны, предприятия едва ли загружены на 50%. "Конкуренция растет, крупные игроки начали демпинговать", — говорят они.
"Рынок сухих смесей является высококонкурентным, но производители дешевых смесей, к каким относится и "Ремикс", в условиях стагнирующей экономики могут получить конкурентное преимущество", — отмечает Евгений Ботка. Он не исключает, что "Ремикс" планирует выйти со своей продукцией за пределы региона и для этого расширяется. В противном случае будет сложно загрузить завод.
Гендиректор "Шпатлер" Игорь Машков, в свою очередь, наблюдает, что продажи сухих смесей в строительных магазинах не растут в связи со снижением покупательной способности населения.