Власти Якутии заявили об угрозе затопления целого города

В Якутии из-за роста паводковой воды в связи с таянием снега может быть полностью затоплен город Среднеколымск.

Рост паводковой воды в Якутии угрожает затоплением города Среднеколымск, из-за таяния снега поднимаются уровни рек Колыма и Березовка. Об этом ТАСС сообщил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Юрий Зайцев.
"Уровни воды у села Березовка (Среднеколымский район) превышают критические, затоплено 36 дворовых территорий, семь семей эвакуированы в пункты временного размещения и по родственникам. Вода продолжает повышаться. На месте работает оперативная группировка, которая помогает эвакуировать население", - сказал он.
Уровень реки Колыма у города Среднеколымск также повышается, за сутки вода поднялась на 5 м, до отметки 1137 см при критической в 1200 см. "Отмечается большой затор на реке Колыма и есть угроза затопления города Среднеколымск. С утра были проведены две взрывные работы, но пробить лед не удалось", - сказал Зайцев.
Также на реке Колыма уровень воды начал пониматься у поселка Зырянка Верхнеколымского района, при критической отметке 770 см уровень воды составляет 740 см.