Соучастник известной бизнес-леди фон Мессинг по делу о выводе 1 млрд евро арестован в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники.

 

Смольнинский суд поместил под домашний арест на два месяца 26-летнего бизнесмена Александра Булатова, который считается "левой рукой" гражданки Финляндии фон Мессинг (ред. - она же Елена Скородумова). Об этом в субботу, 20 мая, сообщает "Фонтанка".
Молодой человек обвиняется в соучастии в незаконном выводе иностранной валюты за пределы РФ в составе организованной группы в особо крупном размере.  
По данным агентства, Александр Булатов начал работать с фон Мессинг в 2013 году, по слухам, по рекомендации сына бизнес-леди. Говорят, что в последнее время доверенности на ведение дел были написаны как раз на Булатова, так что его можно назвать "левой рукой" фон Мессинг, отмечает издание.
Теперь госбезопасность Петербурга разыскивает другого фигуранта дела – 35-летнего Сергея Черемухина. Он считается "правой рукой" фон Мессинг.
Накануне российские СМИ сообщили об обыске в офисе компании "Форвардинг транспорт сервис", учредителем которой выступает  Елена вон Мессинг. Офис компании, расположенный на Невском проспекте, 95, оказывает услуги в области бухгалтерского учета.
СМИ связывали обыск с делом, который Следственный комитет России по Петербургу завел по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере). Отмечалось, что следствие подозревает фон Мессинг в незаконном выводе за границу почти 1 млрд евро под закупку IT-шифраторов.