Король Саудовской Аравии лично встретил Дональда и Меланью Трамп в аэропорту

Автор фото: Global Look Press

   

Президент США Дональд Трамп прибыл в первый пункт своего дебютного зарубежного турне в качестве главы государства - Саудовскую Аравию. Прибытие американского лидера транслировал телеканал Sky News Arabia.
Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд лично встретил Трампа в аэропорту Эр-Рияда. Телеканал отмечает, что этим жестом монарх дал американскому президенту понять, что стремится наладить отношения с Вашингтоном после периода президентства Барака Обамы. Наблюдатели напоминают, что Обаму холодно встретили в Саудовской Аравии в апреле 2016 года
При этом министр иностранных иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в пятницу назвал визит Трампа историческим.
После прилета Трамп и аль Сауд провели непродолительную беседу в зале для приемов в аэропорту. Подробности разговора пока неизвестны. Позднее состоятся двусторонние переговоры.
В поездке Дональда Трампа сопровождает первая леди Меланья Трамп. Как и ее предшественница Мишель Обама, Меланья Трамп прибыла в Саудовскую Аравию с непокрытой головой. Платок - обязательный элемент одежды для женщин на встрече с руководством Саудовской Аравии.
В мае глава США собирается посетить Израиль, Ватикан и Италию. Он также поучаствует в саммите НАТО в Брюсселе и саммите G7 на Сицилии.