Стали известны подробности церемонии открытия Кубка конфедераций в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков

 

Церемония открытия Кубка конфедераций пройдет на новой арене "Зенита" 17 мая, перед первым матчем турнира между сборными России и Новой Зеландии. Об этом в четверг, 18 мая, сообщает "Фонтанка".
Она начнется примерно за 2 часа до старта, который намечен на 18:00. Зрители услышат заглавную тему балета "Жар-птица" Игоря Стравинского. Сама церемония займет около 20 минут и начнется обратным отсчетом до Кубка конфедераций.
Ее сюжет будет посвящен традициям, истории, культуре и природе России, а также городам — организаторам турнира — Петербургу, Казани, Сочи и Москве.
В шоу поучаствуют более 1,5 тыс. артистов, а также официальный талисман чемпионата мира по футболу — 2018 в России волк Забивака.
"Это очень важный момент для России, и мы рады, что можем познакомить любителей футбола с нашей культурой перед тем, как на сцену выйдет сама игра", — рассказал агентству 18 мая генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.
По его словам, в отличие от церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи, на Кубке конфедераций главным событием станет матч открытия. Поэтом организаторы отказались от использования тяжелых конструкций и пиротехники.
"Но наши креативные идеи и задумки позволят российским болельщикам гордиться, а зарубежным зрителям — поближе узнать о культурных богатствах и традициях, о которых мы расскажем во время шоу", — сказал Алексей Сорокин.
За концепцию церемонии отвечает Первый канал.
Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля. Петербургский стадион примет матч-открытие и финальный матч.