Слишком дорогие подарки. Почему опасно заключать договоры дарения земельных участков, домов и акций

Автор фото: Денис Вышинский
Подарок признанного банкротом Михаила Логутенко родственнице — коттедж и участок земли —кредиторы не сумели оспорить в суде. Договор дарения был оформлен за 3 года до банкротства.

С начала 2017 года в Петербурге и Ленобласти были оспорены 22 договора дарения, по которым были отчуждены 25 участков общей площадью 610 га, пять домов, три квартиры и два помещения, а также акции и доли шести компаний.

На рассмотрение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти с начала 2017 года поступили 22 заявления об оспаривании договоров дарения. Пять из них удовлетворены, два отклонены, остальные еще рассматриваются. Почти все эти заявления (18) поданы в рамках дел о банкротстве граждан и компаний, три — в рамках корпоративных споров и один — в рамках долгового иска. В девяти случаях интересантами оспаривания сделок являются банки–кредиторы дарителей, в восьми — кредиторы–физлица, в трех — кредиторы–юрлица (в том числе один офшор).

Банкрот аки сокол

Участники рынка банкротств отмечают, что большинство компаний — и тем более граждан — подходят к началу дела о своей несостоятельности хорошо подготовленными, что выражается в абсолютно полном отсутствии какой бы то ни было ценной собственности. При этом если юрлица еще пытаются изобрести велосипед и оформить сделку хоть с какой–то видимостью рыночности, то граждане, как правило, вообще не задумываются о таких мелочах, как встречное обеспечение, они просто дарят имущество своим близким и дальним родственникам, друзьям и прочим доверенным лицам.
Крупнейшей сделкой такого рода в обозначенный период, пожалуй, следует признать дарение ленобластным лендлордом Сергеем Янчиком 18 участков в Подпорожском районе общей площадью 308 га и одного участка в Лодейнопольском районе площадью 299,7 га своей родственнице Раисе Янчик. Эта сделка не понравилась банку ВТБ, которому гражданин–банкрот задолжал 26 млн рублей, и с подачи банка финансовый управляющий оспорил ее и попросил суд арестовать эти участки. Суд в аресте отказал, а законность сделки рассмотрит 26 июня 2017 года.
Чуть скромнее выглядит сделка между основателем топливного холдинга "АВРО" Александром Романовым и его сыном Алексеем, который получил в дар дом с участком 28 соток в Киришском районе и квартиру 142 м2 в Москве (Черемушки). Бизнесмена банкротит Международный банк Санкт–Петербурга, которому он и его компания задолжали более 1 млрд рублей. С подачи банка финансовый управляющий Романова оспорил обе дарственные. Суд рассмотрит их в конце мая.
Пока же крупнейшая сделка дарения, которая уже признана судом ничтожной, за этот период — это подаренные гражданкой–банкротом Анной Вилковой, задолжавшей несколько миллионов рублей Сбербанку и банку "Санкт–Петербург", своей матери дом в поселке Селезнево Выборгского района ЛО и автомобиль VW Jetta.
Основанием для признания сделки ничтожной было априорное предположение умысла на причинение ущерба кредиторам, которое вытекает из того, что на момент дарения должница уже проиграла суд банку о взыскании долга по кредиту и не могла это решение исполнить.
Зато подарок банкрота Михаила Логутенко своей сестре Ольге в виде коттеджа 215 м2 на участке 22 сотки в деревне Канисты Всеволожского района в суде устоял, несмотря на долги перед Альфа–Банком, Промсвязьбанком и КБ "Российский капитал". А все потому, что подарок был сделан заблаговременно — более чем за 3 года до банкротства.

Бизнес в подарок

Еще несколько банкротов в качестве подарка своим любимым (или просто хорошим людям) выбрали принадлежавшие им (банкротам) доли и акции компаний. Так, бизнесмен Владимир Василевский перед банкротством подарил бизнесмену Сергею Двуреченскому 34% ООО "Промкомплект", что не понравилось его кредитору Артуру Адису. А бизнесмен Сергей Австрийский подарил дочери Маргарите все 100% своего ООО "Северо–Западная топливно–энергетическая компания "Севертранс". Чем остался недоволен его кредитор Борис Гунько. Даниел Леви таким же образом распорядился с 360 акциями АО "Агропродимпэкс", подарив их Зурабу Левиашвили, что болезненно восприняли банки "Интеза" и "Санкт–Петербург".
Ряд сделок признаны ничтожными в связи с тем, что уже суд счел их сделками дарения, хотя де–юре они были оформлены как возмездные. Так, суд признал подарком векселя на сумму 169 млн рублей, выданные ООО "Еврострой" в пользу УК "Наш город", потому что сделка, в уплату которой бумаги были выпущены, успешно оспорена ранее.
А вот акционер ЗАО "Русско–Американское СП "Энергия Интернейшнл СО, LTD" Татьяна Кучина в суде предпочла не оспаривать сделку дарения акций компании ее партнерами Григорием Рубашевым, Давидом Аптекарем и Дмитрием Чичкановым, а потребовать перевода на нее прав и обязанностей одаряемой стороны. Суд такой иск удовлетворил, и она нарастила свой пакет с 15 до 74% акций.