Три сотни "Мерседесов" для ПМЭФ выедут на Пулковское шоссе в час пик, юг Петербурга ждет транспортный коллапс

Автор фото: Ковалев Петр

Начало дорожной репетиции 300 Mercedes для ПМЭФ решили перенести на 16:00. Продлится она 3 часа и завершится в 19:00.

Тренировочный марафон 300 Mercedes, которые будут обслуживать участников предстоящего Петербургского экономического форума, решили перенести на час пик. Автомобили проедут по Петербургскому и Пулковскому шоссе на отрезке от места проведения форума до аэропорта Пулково. Еще вчера, 16 мая, вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов говорил, что она пройдет 26 мая с 15:00 до 17:00, чтобы не мешать автомобилистам.
Сегодня пресс-служба Смольного сообщила, что тренировка пройдет с 16:00 до 19:00. "В этой связи на юге города ожидается серьезное увеличение дорожного трафика, возможны заторы в зоне проведения тренировочных мероприятий", — признали в Смольном.
Решение перенести автопробег на столь неудобное для горожан время в администрации объяснили тем, что тренировка должна проходить в условиях, аналогичных условиям во время форума. "Для тренировочных мероприятий время и дата определены исходя из времени проведения пленарного заседания ПМЭФ, которое состоится в пятницу, 2 июня, и прибытия главных участников форума – первых лиц. Это позволит максимально приблизить условия репетиции к рабочим", – заявил глава КРТИ Сергей Харлашкин.
Во время тестирования полное перекрытие Пулковского и Петербургского шоссе не планируется. Так как сейчас еще и полностью закрыто Московское шоссе из-за ремонта, однако его откроют на время репетиции, хотя это вряд ли сильно изменит ситуацию. судя по всему, вечером в пятницу у водителей возникнут серьезные проблемы.