На конкурс на разработку Музея блокады Петербурга заявились девять архитектурных бюро

В конкурсе на разработку концепции Музея обороны и блокады Ленинграда примут участие девять архитектурных компаний.

В закрытом конкурсе на разработку концепции Музея обороны и блокады Ленинграда примут участие девять архитектурных компаний, выяснилось на совещании комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга, передает "Фонтанка.ру".
Среди претендентов – пять бюро из Петербурга: "Земцов, Кондиайн и партнеры", "Студия 44" Никиты Явейна, архитектурная мастерская Мамошина, архитектурное бюро "А.Лен", бюро Романова. Кроме того, разрабатывать проект будут специалисты из четырех стран: норвежское "Бюро Снохетта", финское "Бюро Лахдельма и Махламяки" совместно с американским Агентством Ральфа Аппельбаума, а также немецкое Бюро Томаса Херцога. Поборется за право стать главным архитектором проекта и проектный институт "Арена" из Москвы.
Комплекс должен включать в себя мемориалы, парковую зону, постоянную экспозицию исторических артефактов, военной техники и оружия, документов, а также художественных произведений и личных архивов. "Предполагается линейный показ событий и рассказ о реальных участниках обороны", – уточнили организаторы.  
В комплексе должны функционировать зоны временных выставок с использованием коллекций музеев и архивов Петербурга, регионов России и зарубежных музеев, связанных с мировыми катастрофами.
В жюри конкурса войдет 21 человек, среди которых губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернаторы Владимир Кириллов и Игорь Албин, глава КГА Владимир Григорьев, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский и писатель Даниил Гранин. Выбором победителя также займутся ведущие историки и архитекторы Москвы и Петербурга.
Участок 1,73 га под новый музей власти Петербурга официально утвердили в начале года. Как уточнили сегодня в Смольном, уже с 2021 года здесь могут начать возведение целого музейного квартала. Действующую площадку Музея блокады в Соляном переулке при этом закрывать не планируют.