В Госдуме появится совет для профилактики экстремизма в культуре

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

   

В Госдуме создадут Совет по культуре, религии и межнациональным отношениям, пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к аппарату нижней палаты парламента. Информацию подтвердил советник спикера Госдумы Вячеслава Володина, представитель Русской православной церкви Александр Щипков.
Он назвал создание подобных советов "обычной практикой". "Советы создаются, чтобы помогать председателю выполнять его прямые обязанности. Нужны помощники, нужны советники, нужна дискуссия — это обычные вещи, которые способствуют решению актуальных вопросов", — сказал представитель РПЦ.
Совет, который будет работать при спикере Вячеславе Володине, займется вопросами "морального климата в обществе", "воспитания патриотизма" и профилактикой экстремизма в сфере культуры. Издание отмечает, что "его состав и структура будут определены на совещании, которое пройдет в нижней палате на этой неделе".
В Госдуме шестого созыва при экс-спикере Сергее Нарышкине работали восемь советов. При его преемнике Володине работают два совета: по законодательному обеспечению развития цифровой экономики и по развитию городских территорий и общественных пространств.
Согласно майскому указу Минкульта, российские фильмы, в которых "герои современного общества" борются с экстремизмом, терроризмом и преступностью, получат государственную поддержку. Как отмечалось, приоритет господдержки также будут иметь фильмы о связи поколений, преемственности традиционных ценностей и демонстрации мотивирующих образов "человека труда, военного, ученого".