РПЦ ответила Познеру, рассказав о законности атеизма

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

В РПЦ ответили на вопрос Владимира Познера о том, законно ли в России быть атеистом. В церкви сказали: "Да".

Заместитель председателя отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе прокомментировал заявление Владимира Познера, который, назвав себя атеистом, поинтересовался у президента Владимира Путина и патриарха Кирилла, не грозит ли ему срок за то, что он атеист.
"Согласно Конституции, в России есть свобода совести, которая предполагает, что атеистические убеждения являются законными", — сказал Кипшидзе, сообщает РБК.
В то же время представитель РПЦ отметил, что отрицание существования Бога может выражаться по-разному, в том числе и в оскорбительной форме. "Если отрицание существования Бога выражено в форме унижения достоинства верующих людей, то это так же недопустимо, как унижение достоинства неверующих людей в связи с тем, что они не верят в Бога. Здесь нет абсолютно никакой разницы. Речь идет об уважении достоинства человека как такового", — отметил Кипшидзе.
Накануне телеведущий Владимир Познер обратился к главе государства Владимиру Путину, главе Конституционного суда Валерию Зорькину и патриарху Кириллу с вопросом, является ли атеизм в России уголовным преступлением. Таким образом Познер в эфире Первого канала прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому. Он напомнил, о том, что недавно в Екатеринбурге Соколовского приговорили к 3,5 года условно в том числе и за оскорбление чувств верующих. Оглашая приговор судья сказала, что "оскорбление чувств верующих сформировано через отрицание существования Бога". "Я атеист, считаю, что Бога нет, не скрываю своих убеждений. Исповедуя этот взгляд, нарушаю ли я Уголовный кодекс? Хотел бы спросить у патриарха Кирилла, оскорбляю ли я этим его чувства?" — задал вопрос Познер.
Он напомнил, что, когда принимался закон об оскорблении чувств верующих, многие предупреждали, что он будет использоваться для преследования неугодных церкви. Также Познер напомнил о средневековой инквизиции, которая сжигала на кострах за отрицание церкви.