Дерипаска подал в суд на Associated Press из-за статьи о работе "в интересах Путина"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

  

Российский миллиардер Олег Дерипаска подал в суд Вашингтона иск на агентство The Associated Press за публикацию о якобы его причастности к продвижению интересов Кремля. "22 марта 2017 года AP опубликовало статью Джеффа Хорвица и Чада Дея, в которой выдвигаются ложные обвинения в адрес господина Дерипаски в причастности к преступным деяниям и другим правонарушениям",— приводит ТАСС исковое заявление.
В марте Associated Press опубликовало статью, в которой говорилось, что бывший руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и бывший советник экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт тайно работал на Олега Дерипаску. При этом агентство утверждало, что Манафорт "предложил амбициозную политическую стратегию по подрыву антироссийской оппозиции в бывших советских республиках" в обмен на $10 млн.
В иске указывается, что адвокаты предпринимателя просили AP опровергнуть информацию, но агентство не согласилось. В сообщении агентства утверждается, что публикация "основывалась на интервью с людьми, знакомыми с финансовыми поступлениями Манафорта", а также на данных о получении им "международных переводов на миллионы долларов".
"Статья написана таким образом, что создается ложное представление о том, что коммерческие сделки Дерипаски в период с 2005 по 2009 год имели некоторое отношение к предполагаемым преступным деяниям и нарушениям, связанным с кампанией тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа и президентскими выборами 2016 года в США",— также говорится в исковом заявлении Дерипаски.
В феврале издание The New York Times опубликовало материал о связях предвыборного штаба Трампа с российскими властями и спецслужбами. Одним из членов команды Трампа, упомянутых газетой, был Манафорт. Он назвал эти данные "абсурдом". В конце марта Дерипаска опубликовал в The Wall Street Journal и The Washington Post статью, в которой заявил, что готов выступить в конгрессе США по вопросу связей с Манафортом, чтобы "отстоять свою репутацию и имя".