Завершено расследование дела сына губернатора Липецкой области, насмерть сбившего пенсионерку

 

Главное следственное управление СК РФ закончило расследование уголовного дела бывшего зампрокурора Курской области, сына губернатора Липецкой области Романа Королева. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщает СК РФ.
Королев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По данным следствия, 26 сентября 2015 года Роман Королев, управляя личным автомобилем "Фольксваген Туарег", двигался по улице Вокзальной поселка Черемисиново Курской области со скоростью более 100 км/час при ограничении скорости на участке в 40 км/ч.
Во время движения обвиняемый, как отмечает следствие, заехал на правую обочину и сбил местную жительницу. Она скончалась на месте. Королев отказался признать вину.
При этом СК отмечает, что следствию пытались помешать выяснить все обстоятельства ДТП. Так, когда после ДТП автомобиль находился на охраняемой стоянке, неизвестные подали ток высокого напряжения, повредив блок управления подушками безопасности. Этот блок содержит данные о скорости в момент аварии.
Следователи установили, что Королев не в первый раз нарушал правила. Так, в тот же день, до наезда на пешехода,  он дважды превысил скорость. Всего в период с 2011 по 2015 год он 126 раз нарушил правила дорожного движения, а именно превысил скорость.
"Речь идет о значительном превышении скорости, в отдельных случаях на 80 км/час свыше установленной ПДД", - отмечают в СК.
Следствие собрало достаточно доказательств. Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.