Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года. Указ об этом опубликован в понедельник, 15 мая, на официальном портале правовой информации.
"Настоящая стратегия направлена на обеспечение противодействия вызовам и угрозам экономической безопасности, предотвращение кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также на недопущение снижения качества жизни населения", — говорится в указе.
Согласно нему правительство должно за 3 месяца разработать меры организационного, нормативно-правового и методического характера, необходимые для реализации стратегии, и обеспечить их выполнение.
Правительство также должно контролировать реализацию стратегии, обеспечить мониторинг и оценку состояния экономической безопасности страны, ежегодно отчитываться перед президентом о принятых мерах.
Прошлая стратегия экономической безопасности России была принята в 1996 году. В июле 2015 года Совет Федерации принял решение о разработке нового документа. Ранее сообщалось, что новая стратегия необходима в связи с появлением новых вызовов и угроз национальным интересам страны. Отмечалось, что сейчас, когда большинство отраслей российской экономики маловосприимчивы к инновациям и серьезно зависят от иностранных технологий, нужны современные подходы к обеспечению экономической безопасности.