Путин заявил об отсутствии "существенного ущерба" от массированной кибератаки

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин заявил, что Россия на понесла "существенного никакого ущерба" от массированной кибератаки. Она затронула более 200 тыс. пользователей в 150 странах.

Президент России Владимир Путин прокомментировал массированную кибератаку, которая обрушилась на 150 стран, в том числе и РФ, 12 мая. Всего ей подверглись более 200 тыс. пользователей.
"Для нас существенного никакого ущерба не было, для наших учреждений ни для банковских, ни для системы здравоохранения, ни для других. Но в целом это тревожно, здесь нет ничего хорошего, это вызывает озабоченность", - сказал Путин, передает РИА Новости.
Ранее стало известно, что компьютеры ряда российских государственных ведомств были атакованы хакерами. Разработчики антивируса Avast сообщили о 57 тыс. атак с использованием вируса WanaCrypt0r 2.0 и заявили, что вирус распространяется по большей части в России, на Украине и на Тайване.
В то же время в "Лаборатории Касперского" отметили, что было зафиксировано около 45 тыс. попыток кибератак в 74 странах мира, и наибольшее число попыток заражений наблюдается в России.