Прокуратура назвала четыре версии массовой гибели дельфинов у Новороссийска

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

По данным прокуратуры, к массовой гибели дельфинов в акватории Новороссийска могли привести четыре фактора. На сегодняшний день насчитывается более 90 погибших особей.

Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор Максим Черный рассказал, что к массовой гибели дельфинов в акватории Новороссийска могли привести четыре фактора. Первая версия — загрязнение акватории Новороссийска и международного торгового порта. Специалисты уже взяли пробы воды и отправили их на анализ, передает Интерфакс.
Возможной второй причиной называется негативное воздействие на окружающую среду гидролокаторов и иного акустического оборудования, сосредоточенного в районе Новороссийска. Третья версия — это заражение гельминтами, которых обнаружили при вскрытии тела одного из дельфинов.
Четвертая версия, которую также рассматривают в природоохранной прокуратуре, — заражение морских млекопитающих острой вирусной инфекцией. Эксперты взяли ткани легких и других органов и отправили их на гистологическое исследование в лаборатории Москвы.
"Только сегодня в море обнаружены тела еще трех морских млекопитающих. С учетом всех зарегистрированных с начала апреля случаев количество погибших дельфинов в ближайшие дни может превысить 90 особей", — сказал Максим Черный.