ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Автор фото: Ваганов Антон

 

Центробанк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций -"Информпрогресс" и КБ "Интеркоопбанк". Об этом в понедельник, 15 мая, сообщает пресс-служба регулятора.
"Бизнес-модель КБ "Информпрогресс" (ООО) была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. При этом банк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной сфере, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски", — говорится в сообщении регулятора.
В связи с досозданием необходимых резервов на возможные потери размер собственных средств кредитной организации снизился до уровня ниже зарегистрированного уставного капитала.
АО "Интеркоопбанк", по данным пресс-службы, длительное время находился под наблюдением ЦБ из-за проведения транзитных и сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денег за рубеж по сделкам с ценными бумагами. Однако руководство банка не приняло мер, чтобы прекратить вызвавшую претензии регулятора деятельность.
Оба банка расположены в Москве и являются участниками системы страхования вкладов.