У Эрматова нашли бомбу, аналогичную взорванной смертником в метро Петербурга

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Мухамадюсуп Эрматов

Бомба, найденная у выходца из Средней Азии Мухамадюсупа Эрматова, сделана из огнетушителя, как та, которую смертник подорвал в метро Петербурга 3 апреля.

У выходца из Средней Азии Мухамадюсупа Эрматова при обыске нашли бомбу, аналогичную взорвавшейся в метро Петербурга. Об этом заявил следователь в Басманном суде Москвы, передает РИА Новости.
"В ходе обыска у Эрматова нашли взрывное устройство, также изготовленное из огнетушителя. По словам брата подозреваемого, тот сам принес это взрывное устройство. При этом он получил его от смертника", — сказал следователь.
Сейчас суд рассматривает вопрос о заключении Эрматова под стражу. ФСБ задержала его в Москве 11 июня. Эрматову вменяют две статьи УК РФ — "Теракт" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ".
Теракт в метро Петербурга произошел днем 3 апреля. По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов 1995 года рождения взорвал бомбу в вагоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 15 человек и сам террорист, пострадали 102 человека.
По делу арестованы 11 человек, шести из которых уже предъявлено обвинение.