Суд в Петербурге рассмотрит дело о хищении 430 млн бюджетных рублей под видом возмещения НДС

 

В Петербурге Следственный комитет передал в суд уголовное дело о хищении 430 млн рублей из бюджета РФ под видом возмещения НДС. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.
Обвиняемыми по делу проходят 11 человек. В зависимости от роли каждого в совершении преступления их обвиняют в организации преступного сообщества, руководстве его структурными подразделениями и участии в нем, а также в совершении не менее девяти мошенничеств и покушений на мошенничество в особо крупных размерах (ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ).
По данным следствия, с 2006 по 2014 год Марк Броновский организовал преступное сообщество и вместе с подельниками похитил 429,5 млн рублей из бюджета страны под видом возмещения НДС подконтрольным им коммерческим организациям.
Кроме того, участники сообщества, как полагает следствие, совершили пять покушений на похищение бюджетных денег общей суммой более 435,3 млн рублей. Имущество обвиняемых арестовано. В частности, под арестом оказался имущественный комплекс Броновского стоимостью более 1 млрд рублей.
По результатам расследования в УФСИН по Санкт-Петербургу внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших преступлению. В отношении других участников сообщества расследование продолжается.