Opera и Vimeo обязали передавать ФСБ информацию о пользователях

Автор фото: Global Look Press

  

Блог норвежской компании Opera — Opera Software AS — и американская компания Vimeo, владеющая вторым по популярности видеохостингом в мире, включены в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор по поступающим запросам от ФСБ. Об этом в четверг, 11 мая, сообщает "Роскомсвобода". Информацию подтверждают издания vc.ru и roem.ru.
Также в реестр внесены мессенджер Snaappy, принадлежащий компании с Сейшельских островов, АО "Региональные информационные сети", ООО "Вещательная корпорация "ТЕЛЕСФЕРА" и Морозов С. С.
Сервисы, попадающие в реестр, обязаны собирать, хранить и предоставлять данные о пользователях и их взаимодействиях компетентным органам. Пока речь идет только о метаданных. Однако с 1 июля 2018 года, когда в силу вступит пакет Яровой, им придется предоставлять информацию о внутренней переписке пользователей, обмене ими файлами, звонках и т. д.
За отказ признавать себя организаторами распространения информации грозит блокировка. В последние дни уже были заблокированы такие мессенджеры, как WeChat, BlackBerry, Imo и Line, а также онлайн-рация Zello, отмечается на сайте проекта.