Количество апартаментов в Петербурге до конца года вырастет вдвое

Автор фото: Ермохин Сергей

До конца 2017 года рынок апартаментов в Петербурге вырастет в 2 раза. Доля формата апартаментов на рынке жилья возрастет до 8%.

По данным Colliers International, в 2017 году рынок апартаментов в Петербурге вырастет в 2 раза. Доля формата апартаментов на рынке жилья возрастет до 8%, в то время как сейчас доля оценивается только в 4%.
Только за первые 4 месяца текущего года объем выведенного на рынок предложения апартаментов на четверть превысил показатели всего 2016 года и составил 156 тыс. м2. До конца 2017 года рынок апартаментов может пополниться еще пятью новыми проектами в классах комфорт+ и бизнес. Таким образом, объем нового предложения апартаментов по итогам года составит 250 тыс. м2 в 15 проектах, что вдвое больше, чем в 2016 году, когда в продажу вышло 125,5 тыс. м2 в пяти комплексах.
Наиболее активно развивается сегмент апартаментов класса комфорт+: его доля выросла более чем в 1,5 раза за последний год (с 19% до 34%). При этом основная часть апартаментов в экспозиции по-прежнему относится к сегменту бизнес. "Каждая вторая покупка апартаментов бизнес-класса, совершенная с начала года, была сделана с инвестиционными целями, в то время как за сопоставимый период 2016 года только 8% апартаментов были приобретены для последующей сдачи в аренду", – отмечают аналитики.
Такая же динамика наблюдается и в целом на рынке: если в прошлом году семь из 10 апартаментов покупались для собственного проживания, то в первые месяцы 2017 года большая часть покупателей – 57% – планировала сдавать в аренду приобретенные апартаменты. "В отличие от московского рынка, где апартаменты все чаще приобретаются молодыми мужчинами без семьи для собственного проживания, в Петербурге более популярна концепция buy-to-let (купить, чтобы сдать), buy-to-sell (купить, чтобы продать), а иногда и buy-to-save (купить, чтобы сохранить)", – пояснила Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Петербурге.