Экс-руководители "РОСНАНО" отпущены из-под ареста по делу о растрате 227 млн рублей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

 

Экс-глава "РОСНАНО" Леонид Меламед и бывший финансовый директор госкорпорации Святослав Понуров, обвиняемые в растрате, отпущены на свободу из-под домашнего ареста, сообщает Интерфакс в четверг, 11 мая.
"Действительно, 10 мая поздно вечером Леонид Борисович был освобожден из-под домашнего ареста, а Святослав Понуров — из-под стражи, поскольку, как нам стало известно, Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение и не передала дело в суд, а предельные сроки содержания обвиняемых под домашним арестом и, соответственно, под стражей истекли", — рассказал агентству адвокат Меламеда Руслан Кожура.
Он отметил, что не владеет информацией о том, по каким процессуальным основаниям Генпрокуратура приняла такое решение. Однако выразил уверенность, что расследование будет продолжено. По словам адвоката, Меламед и Понуров остались на своем.
"Они не признают себя виновными в инкриминированном им преступлении и утверждают, что их действиями ущерб "РОСНАНО" причинен не был", — сказал адвокат.
Адвокат Александр Аснис, представляющий интересы "РОСНАНО", сказал агентству, что госкорпорация также не изменила мнения. В "РОСНАНО" считают, что Меламед и Понуров не причинили госкорпорации ущерба.
Ранее источник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству, что Меламеда и Понурова освободили 10 мая.
Хотя ранее Мосгорсуд продлевал меру пресечения Меламеду и Понурову до 11 мая.
Леонид Меламед обвиняется в растрате 227 млн рублей. По данным следствия, экс-глава "РОСНАНО" взял на работу в госкорпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева и Святослава Понурова, после чего привлек фирму-советника для оказания "РОСНАНО" услуг, которые были не нужны.
Кроме Леонида Меламеда и Святослава Понурова в деле о растрате бюджетных средств фигурируют заместитель председателя правления "РОСНАНО" Юрий Удальцов, бывший министр экономики России Яков Уринсон и бывший заместитель председателя госкомпании Андрей Малышев.