В Омской области дорожную яму засыпали осколками мемориала в память о Великой Отечественной войне

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Следователи начали проверку после появления в СМИ сообщений о том, что в Омской области дорожную яму засыпали осколками мемориала, на котором были выбиты имена героев Великой Отечественной войны.

Следственный комитет начал проверку появившейся в СМИ информации о том, что в Омской области дорожную яму засыпали осколками мемориала в память о Великой Отечественной войне.
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области проводится доследственная проверка по сообщению, размещенному в средствах массовой информации, о том, что в поселке Кормиловке дорожная яма засыпана осколками разбитой мемориальной плиты с именами героев Великой Отечественной войны", — сообщает пресс-служба СК РФ.
В ведомстве пообещали, что действиям ответственных лиц будет дана правовая оценка.
По данным омских СМИ, мемориал был отреставрирован в 2016 году, тогда плиты с именами погибших были заменены на новые, а старые плиты отдали на хранение некоему предприятию под названием "Жилищник".
При этом местные власти утверждают, что как только увидели фотографии засыпанной ямы, сразу же выехали на место, однако ничего подобного не обнаружили.
Накануне, 9 мая, в нескольких группах "ВКонтакте" появились фотографии дорожной ямы, засыпанной камнями. На некоторых из них были видны таблички с именами погибших с мемориала.