На параде в Петербурге фронтовая авиация пролетела над Дворцовой площадью

Автор фото: Сергей Николаев

  На Дворцовой площади состоялся Парад Победы. В нем впервые приняли участие члены военно-патриотического движения "Юнармия", а над главной площадью Петербурга впервые с 1945 года пролетела фронтовая авиация. День Победы в Петербурге в фоторепортаже "ДП"

В Петербурге на параде Победы над Дворцовой площадью впервые с 1945 года пролетела армейская и фронтовая авиация. В День Победы над городом пролетели свыше 40 самолетов и вертолетов, завершив, таким образом, парад в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Воздушная техника прошла на высоте 300-350 метров, вертолеты Ка-52, Ми-8, Ми-24, Ми-26, со скоростью около 150 км в час, самолеты Су-35, МиГ-29, Су-27, Су-34, Ан-12, Ан-26, Ту-134 – на минимальной скорости в 350-400 км в час, уточняет «Фонтанка». «Подобная скорость и высота позволяет практически в деталях увидеть, что могут наши летчики», – говорил 7 мая после репетиции командующий ЗВО генерал Картаполов.
Парад Победы на Дворцовой площади в 10.00 утра открыла рота почетного караула с флагом России и копией Знамени Победы. В параде приняли участие свыше 4 тыс. военнослужащих Петербургского гарнизона и около 100 единиц техники Сухопутных войск ЗВО. После прохода пеших колон по брусчатке прошла обутая в специальные прорезиненные накладки военная техника. Впервые была сформирована колонна из участников военно-патриотического движения «Юнармия».