Россия и США решили восстановить договор о предотвращении авиаинцидентов в Сирии

Россия и США подтвердили готовность восстановить действие российско-американского меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии.

Начальники генеральных штабов России и США Валерий Герасимов и Джозеф Данфорд в ходе телефонного разговора подтвердили готовность восстановить действие российско-американского меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии, передает Интерфакс.
"Подтверждена готовность восстановить в полном объеме выполнение сторонами обязательств в соответствии с российско-американским меморандумом об обеспечении безопасности и предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии", - сказали в Минобороны России.
По данным ведомства, Герасимов и Данфорд подтвердили готовность "продолжить работу над дополнительными мерами для предотвращения конфликтных ситуаций при ведении операций против ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры" (запрещены в РФ).
"В центре внимания была ситуация в Сирии в контексте договоренностей, достигнутых 4 мая в Астане о создании зон деэскалации конфликта в отдельных районах Сирии", - сообщили в Минобороны России.
О том, что РФ может возобновить действие меморандума, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в апреле по итогам встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Москве.