Генпрокуратура попросила СК проверить покупку "Почтой России" самолетов

Автор фото: Коньков Сергей
Генеральная прокуратура России направила материалы о покупке "Почтой России" двух самолетов Ту-204 в Следственный комитет.
"Эти материалы действительно были направлены органами прокуратуры в следственные органы", — сообщил ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.
В самой "Почте России" утверждают, что самолеты были куплены с соответствии с требованиями российского закона о закупках и с согласия Минкомсвязи. О проверке Генпрокуратуры закупки самолетов "Почтой России" стало известно в январе.
"Почта России" в декабре 2016 года начала перевозки из Внуково на собственных грузовых самолетах Ту-204, названных в честь Петра I и Екатерины II. Самолеты были куплены в рамках масштабной программы модернизации у ульяновской компании "ИФК Эссет Менеджмент" за 3,39 млрд рублей. Для этого был кредит в Альфа-Банке на 3 млрд рублей сроком на 60 месяцев. В прошлом самолеты эксплуатировало "Трансаэро".
Сейчас самолеты выполняют рейсы по России. Однако в "Почте России" ранее говорили, что они прежде всего необходимы для доставки посылок из Китая.