Bloomberg объяснил иск против АФК "Система" давлением Сечина на Медведева

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

  

Иск "Роснефти" к АФК "Система" на 106 млрд рублей связан с борьбой между главой нефтяной компании Игорем Сечиным и главой правительства Дмитрием Медведевым, пишет Bloomberg со ссылкой на заключения инвесторов и бизнесменов. По их словам, основной акционер АФК "Системы" Владимир Евтушенков соратник Медведева, который в последнее время находится "под давлением" из-за обвинений в коррупции и массовых протестов.
Bloomberg также отмечает, что Сечин стоит за потерей Евтушенковым "Башнефти" в 2014 году. Иск "Роснефти" стал очередным в череде "силовых игр" Сечина, указывает агентство. "С каждым подобным случаем становится все более ясно, что частная собственность в России ничего не значит", — рассказал агентству управляющий "Капитала" Вадим Бит-Аврагим.
Иск "Роснефти" и Башнефти" на 106,6 млрд рублей был зарегистрирован Арбитражным судом города Москвы 2 мая, к производству пока принят не был. Ответчики по иску — АО "Система-инвест" и АФК "Система". Подробности дела не разглашаются. На следующий день акции "Системы" упали более чем на 35%, капитализация компании снизилась на 40 млрд рублей. Падение акций продолжалось 2 дня подряд. в АФК "Система" отметили, что ни холдинг, ни его дочерние компании пока не получали документов по иску.
По словам источник Интерфакса, с помощью иска "Роснефть" и "Башнефть" планируют возместить убытки, которые понесла "Башнефть" после реорганизации в 2014 году. Собеседник агентства рассказал, что сумма иска, 106 млрд рублей, включает в себя 57 млрд рублей за потерю акций "Системы-Инвест", 36,9 млрд рублей долга "Башнефти" и 12,5 млрд рублей расходов, которые понесла компания в результате выкупа акций у миноритариев.