В России на рынке такси-агрегаторов появился крупнейший игрок

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

   

Служба такси Fasten ("Такси Сатурн", RedTaxi) и RuTaxi ("Везет", "Лидер") объявили об объединении сервисов заказа такси "Такси Сатурн", RedTaxi, "Везет" и "Лидер" в одну акционерную структуру, пишет РБК со ссылкой на Fasten. Новая компания будет работать под брендом Fasten, также будут объединены программные комплексы такси-агрегаторов и штаты.
Владельцами компании станут основатель и гендиректор Fasten Евгений Львов, фонд UFG Private Equity и "ряд частных инвесторов". Своего таксопарка у новой компании не будет, но число обслуживаемых заказов здесь надеются увеличить на четверть — до 1,5 млн в день. "Объединив две ведущие службы заказа такси в стране, Fasten наряду с Didi Kuaidi (Китай), Uber (США), Ola (Индия) и GrabTaxi (Сингапур) войдет в пятерку ведущих сервисов заказа такси в мире", — отмечается в сообщении Fasten.
Информацию о слиянии изданию подтвердил партнер UFG Private Equity Артур Акопьян. По его словам, в проект инвестировано меньше $100 млн. Запланированный новый раунд акционерного финансирования предполагает инвестиции до $200 млн. "Деньги потребуются объединенной компании на выход в новые города, продолжение консолидации рынка, инвестиции в совершенствование мобильного приложения, маркетинг и субсидии водителям", — пояснил он.
Акопьян не исключил, что какую-то часть средств направят на развитие в странах СНГ, но подчеркнул, что в первую очередь компания ориентирована на российский рынок. "Мы понимаем, что российский рынок проходит масштабную консолидацию, в конечном счете останется два-три крупных игрока. Мы видим себя одним из этих игроков", — уверен инвестор.
По итогам 2016 года через RuTaxi осуществлялось около 1 млн поездок в день, через Fasten — до 300 тыс. поездок, "Яндекс.Такси" — 500 тыс. поездок в сутки, сервисом Uber пользовались 170 тыс. заказов, в Gett — 150 тыс., приводит РБК оценки своего собеседника. Ранее стало известно, что JP Morgan получил мандат на привлечение $150-200 млн в одного из крупнейших игроков на рынке онлайн-сервисов по вызову машин "Яндекс.Такси". В числе потенциальных участников сделки рассматриваются Сбербанк, ВТБ и РФПИ и автопроизводители.