Убыток "Аптечной сети 36,6" за год вырос в 8 раз

 

Убыток "Аптечной сети 36,6" по МСФО по итогам 2016 года увеличился в 8 раз по сравнению с 2015 годом, до 9,35 млрд рублей, сообщает Forbes в среду, 3 мая.
Издание отмечает, что основной причиной роста убытка стала покупка фармдистрибьютора Alliance Healthcare Russia и аптечной сети "A5" Романа Авдеева.
Кроме того, как следует из отчетности, административные расходы сети выросли на 160% и составили 16,3 млрд рублей (включая расходы "Альянса" и "A5"). По данным издания, на финансовом результате сети также сказалось обесценение гудвилла почти на 2 млрд рублей после покупки "Альянса".
После слияния 10% объединенной сети владеет Авдеев. По данным "Ведомостей", сеть должна принадлежащему ему Московскому кредитному банку более 19 млрд рублей.
Впрочем, банк Авдеева направил сети письмо, в котором заявил "об отсутствии намерения предъявлять требования о частичном или полном поглощении задолженности", указывает издание.
При этом компания Deloitte, аудировавшая отчетность "36,6", сомневается в способности сети "продолжать деятельность в обозримом будущем".