Объем заявок на "народные облигации" в ВТБ24 превысил 2 млрд рублей

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

  

По итогам первой недели продаж государственных облигаций для населения (ОФЗ-н) банк ВТБ24 принял около 2 тыс. заявок на сумму свыше 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба финорганизации.
Как отметили в банке, средний чек по ОФЗ-н сохраняется на уровне 1,2 млн рублей. Больше трети от общего числа заявок по-прежнему приходится на Москву и область, далее идут регионы Северо-Запада, где оформляется каждая пятая заявка банка в России. Менее чем за полгода ВТБ24 планирует разместить ОФЗ-н на 7,5 млрд рублей и привлечь около 30 тыс. клиентов.
Продажи облигаций федерального займа для населения стартовали 26 апреля. За первый день продаж два агента по продажам — Сбербанк и ВТБ — собрали более 1,5 тыс. заявок на общую сумму более 1,6 млрд рублей. По итогам первого дня продаж ВТБ сообщил, что принял около 500 заявок на сумму около 700 млн рублей. В Сбербанке приняли свыше 1 тыс. заявок на 912 млн рублей. Всего Минфин выпустило 15 млн бумаг номиналом по 1 тыс. рублей с датой погашения в апреле 2020 года. "ДП" разобрался, как их можно купить и стоит ли это делать.