Главу УСБ СК Максименко заподозрили в получении взятки за возбуждение дела о краже элитных часов

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Следствие подозревает, что руководитель управления собственной безопасности (УСБ) СК РФ Михаил Максименко получил взятку на 1 млн рублей за возбуждение дела о краже у Бадри Шенгелии элитных часов Hublot. Об этом в среду, 3 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на три источника, знакомые с ходом расследования.
По словам одного из источников, Шенгелия дал на Максименко показания. Другой источник отметил, что петербургские правоохранители изъяли часы Hublot при обыске у Шенгелии, но так и не вернули.
"Деньги были переданы лично Максименко за возбуждение дела по факту кражи часов", — сказал источник.
Шенгелия был свидетелем по ряду громких дел петербургского рейдера Владимира Барсукова-Кумарина.
Сам он по поводу знакомства с Максименко сказал агентству, что "знаком со многими". Однако отказался подтвердить информацию, что руководитель УСБ СК РФ завел дело по его заявлению.
Адвокат Максименко Андрей Гривцов сказал агентству, что не знает о новом деле против полковника.
"Это очень странно… Однако, с учетом слабости следствия по основному делу (о получении взятки от криминального авторитета Шакро Молодого), я не могу исключить, что будут предпринимать любые средства для усиления позиции обвинения, в том числе поиск любого, самого надуманного, компромата на Максименко", — заявил Гривцов.
Он признал, что следствие действительно занималось делом о часах.
Агентство добавляет, что Максименко и другие арестованные офицеры СК РФ официально не уволены.