Акции АФК "Система" рухнули на 30% на иске "Роснефти" в 106 млрд рублей

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

   

Акции АФК "Система" в начале торгов на Московской бирже упали на 17,7% (до 18,345 рубля за штуку) на новостях об иске 106,6 млрд рублей от "Роснефти". Позже падение котировок ускорилось и на пике падения, достигнутом в первые полчаса торгов, стоимость акции "Системы" опустилась до 15,13 рубля, что на 32,12% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Капитализация "Системы" снизилась с 200 млрд до 160 млрд рублей.
С 10:33 торги акциями АФК "Система" были переведены в особый режим из-за снижения более чем на 20%. "Торги этими бумагами c 10:33 по московскому времени в режиме основных торгов Т+ проводятся в виде дискретного аукциона", - пояснили в пресс-службе Мосбиржи.
НК "Роснефть" и ПАО "АНК "Башнефть", которое контролируется "Роснефтью", подали иск к АФК "Система" на 106,6 млрд рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел. Иск подан 2 мая в Арбитражный суд Москвы. Причины обращения в суд не указываются.
Представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев пояснил РБК, что "речь идет об организационно-финансовых манипуляциях, которые привели к обесценению актива на указанную сумму". АФК "Система" 3 мая сообщила, что пока не получала документы в связи с иском, уточняет Интерфакс. Основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков ранее сообщил "Ведомостям", что ему известно о подаче иска, но от подробных комментариев отказался.
В 2011-2016 годах "Башнефть" находилась под управлением сначала АФК "Система", а потом, после национализации актива в 2014 году, - государства. В конце 2016 года 50% "Башнефти" были куплены "Роснефтью". Сумма сделки, проводившейся без торгов, составила 329,7 млрд рублей. Дивиденды, суммарно полученные "Системой" за время владения "Башнефтью", следственные органы оценивали в 190 млрд рублей.