Полиция отпустила всех задержанных 1 мая в Петербурге активистов

Автор фото: Ермохин Сергей

Из отделов полиции в Петербурге отпустили всех активистов ЛГБТ-сообщества, задержанных во время акции на Невском проспекте 1 мая.

Все активисты ЛГБТ-сообщества, задержанные в Петербурге во время акции на Невском проспекте 1 мая, отпущены из отделений полиции. Всего полиция задержала 18 человек, шестеро из них провели ночь в 78-м и 28-м отделах. Им, кроме незаконного шествия, вменили статью 19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Теперь они обязаны явиться в суд.
"Одна из активисток — аутист и очень тяжело перенесла вынужденное пребывание в отделе. Девушке было плохо, ее несколько раз рвало, однако вызванная на место скорая грубо отреагировала на жалобы и уехала, не оказав помощи", — рассказали "Фонтанке.ру" активисты движения.
1 мая в ходе первомайского шествия на Невском проспекте между улицей Марата и Литейным проспектом задержали первую группу ЛГБТ-активистов. Двое участников шествия держали радужный флаг и скандировали лозунг "Кадырова в Гаагу".
Позже у Аничкова дворца задержали еще несколько ЛГБТ-активистов, шедших в первомайской колонне градозащитников, ЛГБТ и "Открытой России". Они легли на проезжую часть и изобразили "смерть", при этом один из активистов начал посыпать лежащих землей. Так они выражали протест против преследования геев в Чечне.