Медведев поручил правительству поднять МРОТ до прожиточного минимума

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

   

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам подготовить проект закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения, сообщается на сайте правительства. Законопроект должен быть готов и внесен в правительство до 20 мая 2017 года
"Минтруду России, Минфину России, Минэкономразвития России подготовить проект федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения и внести его в правительство Российской Федерации", — говорится в перечне поручений.
19 апреля в ходе ежегодного отчета в Госдуме Медведев напомнил, что правительство регулярно повышает минимальный размер оплаты труда, и пообещал, что в ближайшие несколько лет МРОТ вырастет до уровня прожиточного минимума. Он также отметил, что будет продолжаться повышение зарплаты работникам сфер образования, здравоохранения и культуры.
В начале апреля Медведев распорядился снизить прожиточный минимум на 198 рублей, до 9691 рубля. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, с 1 июля 2017 года МРОТ составит 7,8 тыс. рублей. Ранее Минэкономразвития подготовило законопроект, в котором предложило на 2018 год заморозить МРОТ на уровне начала 2017 года (7,5 тыс. рублей).