СК проверяет петербургскую фирму из-за планов развернуть стройку на историческом поле сражения в Подмосковье

  

ГСУ СК по Московской области проверяет петербургскую компанию, которая пригнала спецтехнику для стройки на Молодинское поле.
Следствие начало проверку после того, как по одному из федеральных каналов показали, что коммерческая строительная компания разместила на исторических землях в Чеховском районе Подмосковья спецтехнику. Из сюжета следовало, что петербургская компания купила 55 гектаров земли у разорившейся фермы и собирается создать здесь сборочные цеха, отмечает следствие. Промышленный комплекс должен разместиться у села Молоди в месте, где произошла знаменательная битва, ставшая поворотной точкой в противостоянии Русского государства и Крымского ханства. Русские войска под командованием князя М.И. Воротынского разгромили войско крымских татар и турок.
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры попросило придать Молодинскому полю статус охранной зоны и провести масштабные раскопки.
В ходе проверки следователи дадут правовую оценку действиям представителей коммерческой организации и должностных лиц, которые согласовывали строительные работы на Молодинском поле, а также вопросам, связанным с отчуждением земель в пользу компании.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.