В России сделают ракету, способную конкурировать с американской Falcon

РКК "Энергия" предлагает создание новой ракеты-носителя среднего класса для запусков с космодромов Байконур и Восточный, а также с "Морского старта".

Новейшая российская ракета сможет составить конкуренцию американской Falcon компании Илона Маска. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы РКК "Энергия" Владимира Солнцева.
"РКК "Энергия" предлагает создание новой ракеты-носителя среднего класса для запусков с космодромов Байконур и Восточный, а также с "Морского старта". Сейчас сформирована кооперация, идет стадия проектирования в рамках эскизного проекта. Новая ракета будет иметь очень хорошие перспективы при пусках с "Морского старта" и, безусловно, будет конкурентоспособна с американской ракетой Falcon", — сказал он.
Новую ракету для проекта "Морской старт" в ближайшие 4 года "Энергия" сможет предложить российской компании S7 Group, которая купила плавучий космодром.
Уже есть график создания этого носителя. Для первой ступени специалисты собираются поставить двигатели РД-171М, которые ранее устанавливались на украинском "Зените". Вторая ступень будет с применением РД-0124 производства КБ Химавтоматики. Есть предположения, что украинский "Зенит" будет использоваться до тех пор, пока не будет новой ракеты от РКК "Энергия".