Проголосовавшему против сноса пятиэтажек депутату сожгли квартиру

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС
Депутат Государственной думы, писатель Сергей Шаргунов

  

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов сообщил, что 21 апреля, на следующий день после рассмотрения в первом чтении законопроекта о сносе пятиэтажек, его квартиру подожгли неизвестные.
"Огонь пошел с балкона на седьмом этаже. Возможно, разбили стекло и что-то закинули. Чудом спасся отец. Сгорели вещи, картины, обгорели иконы", – рассказал Шаргунов в Facebook. Депутат добавил, что написал заявление в правоохранительные органы.
Писатель Сергей Шаргунов избран депутатом Госдумы по партийному списку КПРФ в 2016 году. Он представляет Алтайский край и Республику Алтай, Бурятию и Туву. Шаргунов был одним из четырех депутатов, кто в первом чтении проголосовал против законопроекта о сносе пятиэтажек, который поддержали 397 членов Госдумы.
20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации, дающий столичным властям особые права при демонтаже пятиэтажек. Программа предусматривает снос около 8 тыс. домов и переселение примерно 1,6 млн человек. Земельные участки будут без торгов передаваться в специально созданный Фонд реновации.
Жители пятиэтажек получат равнозначное жилье — не меньшей площади, с тем же количеством комнат, в том же районе или в соседних районах того же округа. При этом мэрия будет предлагать жителям пятиэтажек несколько вариантов для переселения, но если они не согласятся в течение 60 дней, то будут выселены по суду.
Проект раскритиковал Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, так как, по мнению чиновников, реновация не способствует обновлению жилищного фонда и нарушает конституционное право частной собственности.