Замдиректора Эрмитажа обвиняют в хищении 2% при реставрации особняка на Дворцовой наб.

Автор фото: Антон Ваганов
В центре — Дом Ф. М. Скляева (Запасной дом Зимнего дворца), Дворцовая набережная, 30.

Арест заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова связан с реставрацией особняка на Дворцовой набережной за 2,4 млрд рублей. Его подозревают в хищении 42 млн рублей.

Стали известны подробности уголовного дела в отношении заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова, которого 28 марта поместили под домашний арест. По информации "Фонтанки", причиной этого стали контракты на реставрацию Запасного дома Зимнего дворца на Дворцовой набережной, 30. Как писал "ДП", этот контракт для "Эрмитажа" выполняла компания "Балтстрой", входящая в ХК "Форум". Руководители компании проходят по "делу реставраторов" о хищениях при госзаказах Минкульта, президент "Форума" Дмитрий Михальченко арестован по делу о контрабанде.
Здание Запасного дома Зимнего дворца (он же особняк Ф.М. Скляева) было решено приспособить под нужды Эрмитажа в 2012 году, тогда же комитет по охране памятников (КГИОП) признал дом объектом культурного наследия. Это значит, что этот комитет выдавал на это здание разрешение на строительство и контролировал его ввод в эксплуатацию.
Здание решили превратить в лабораторно-хранительский и административный корпус Эрмитажа, для того чтобы разместить здесь различные лаборатории по реставрации и помещения для архивов. В Запасной дом должны также переехать фонды отдела Античного мира, которые сейчас занимают залы Нового Эрмитажа.
Генподрядчиком проекта стала компания АО "Балтстрой" — она оказалась единственной, кто заявился на два конкурса — по началу работ и по их завершению. Она же выполняла и авторский надзор за работами. Общая сумма контрактов — 2,4 млрд рублей. Проектом раньше интересовалась Счетная платала, в ведомстве заявили, что стоимость работ была завышена на 140 млн рублей. Теперь Михаила Новикова, по данным "Фонтанки", обвиняют в хищении 42 млн рублей.
Еще в марте 2016 года в Эрмитаже сообщали, что здание в скором времени будет закончено. "Все виды работ, предусмотренных техническим заданием по действующему договору, ЗАО "Балтстрой" выполнены, Государственным Эрмитажем и ЗАО "Балтстрой" проводится тестирование систем охранной и пожарной безопасности. После выполнения комплексной программы испытания оборудования Государственный Эрмитаж будет готов полностью ввести здание в эксплуатацию и завершить выполнение своих обязательств по оплате по действующему договору", — заявляли в музее.
В КГИОП сегодня не ответили, был ли объект официально введен в эксплуатацию. По информации "ДП", это все же произошло, однако согласно данным на сайте госзаказа, контракт еще исполняется. Впрочем, сотрудники Эрмитажа переехали в новое здание еще в прошлом году. Это определенно произошло еще до официальной приемки объекта.