Сoca-Cola закрывает производство соков "Добрый" и Rich на Софийской улице

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

   

Компания "Мултон", петербургский производитель соков "Добрый", Rich и "Моя семья" (подконтрольна Coca-Cola HBC Russia), закрывает завод на Софийской ул. Часть его мощностей будет переведена на завод Coca-Cola на Пулковском шоссе, в Новосибирск и на площадку "Мултона" в Подмосковье, сообщает в четверг, 27 апреля, издание "Коммерсант".
В головной компании информацию о закрытии завода подтвердили. Там уточнили, что его доля в общем объеме выпуска соковой продукции концерна составляла около 8%. Что делать со зданием на Софийской, в компании решат позднее.
Coca-Cola Hellenic Bottling Company купила "Мултон" за $501 млн в 2005 году.
Директор компании Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко в комментарии РБК отметил, что рынок соковой продукции в России сокращается, поэтому производители пытаются оптимизировать свои издержки. Директор группы по работе с компаниями продовольственного рынка исследовательской компании "Nielsen Россия" Сергей Гламазда назвал главными причинам сжатия рынка снижение покупательной способности и рост цен на соки. Он также отметил, что в последние годы за промышленными соками закрепилась репутация нездорового продукта, что привело к отказу от них потребителей.
Ранее, в 2014 году, Coca-Cola закрыла роизводство на заводах "Нидана" в Московской области и Новосибирске. Во втором квартале 2015 года компания списала $25 млн убытка из-за реструктуризации сокового бизнеса в России.