В администрации президента пообещали учесть мнение жителей Петербурга о будущем Исаакия

Автор фото: Ковалев Петр

В администрации президента пообещали помочь в поиске компромиссного решения при передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Там отметили, что оно будет учитывать в том числе мнение петербуржцев.

Администрация президента России собирается помочь в поиске компромиссного решения при передаче Исаакиевского собора РПЦ. Об этом говорится в ответе профсоюзу работников культуры Исаакиевского собора.
Документ подписан заместителем полпреда президента по СЗФО Любовью Совершаевой. Он датирован 10 апреля, но появился в Сети только 24 апреля, сообщает "Фонтанка".
В письме отмечается, что "возможная передача" Исаакиевского собора церкви находится под постоянным вниманием президентской администрации.
"Учитывая сложившуюся в обществе напряженность, аппарат полномочного представителя способствует поиску наиболее приемлемого решения, учитывающего права и законные интересы всех участников, а также мнения населения Петербурга", — говорится в письме.
Там отмечается, что при решении вопроса значительное внимание уделяется соблюдению законодательства, обеспечению общественного порядка и социально-политической стабильности в Петербурге.
Ранее музейные работники в открытом письме попросили Владимира Путина остановить передачу Исаакия РПЦ. Они отметили, что музей давно не получает бюджетных дотаций и при этом только на реставрацию живописи тратит около 100 млн рублей. Тогда как при передаче собора, по их мнению, деньги на содержание собора придется выделять из бюджета. Музейные работники также указали президенту, что в музее можно безвозмездно совершать церковные службы, так как он принимает 2,5 млн туристов в год. По мнению работников, передача будет означать ликвидацию музея.
В январе 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви решенным. Это возмутило многих петербуржцев. Оппозиционные депутаты и общественные жители провели ряд митингов против передачи собора, а потом предложили вынести вопрос о судьбе Исаакия на референдум.  
22 апреля стало известно о просьбе директора музея "Исаакиевский собор" Николая Бурова освободить его от занимаемой должности с 1 июня. Буров объяснил СМИ, что 5 июня истекает срок его контракта и он предпочитает уйти по собственному желанию, а не ждать увольнения.